Triumph Scrambler 1200 XE Icon Edition
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.
Wichtigste Spezifikation Triumph Scrambler 1200 XE Icon Edition 2025
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Reihe mit Hubzapfenversatz |
|---|---|
| Bohrung | 97.6 mm |
| Hub | 80 mm |
| Leistung | 90 PS |
| U/min bei Leistung | 7000 U/min |
| Drehmoment | 110 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 4250 U/min |
| Verdichtung | 11 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad, Antihopping, |
| Antrieb | Kette |
| Getriebe | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 1200 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Marke | Marzocchi |
| Durchmesser | 45 mm |
| Federweg | 250 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Zweiarmschwinge |
|---|---|
| Federbein | Stereo-Federbeine |
| Marke | Öhlins |
| Federweg | 250 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
| Material | Aluminium |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Rahmenbauart | Zentralrohr |
| Lenkkopfwinkel | 26.9 Grad |
| Nachlauf | 129.2 mm |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 320 mm |
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
| Betätigung | hydraulisch |
| Technologie | radial |
| Marke | Brembo |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 255 mm |
| Kolben | Einkolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
| Marke | Nissin |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS, Fahrmodi, Kurven-ABS, Ride by Wire, Tempomat, Traktionskontrolle, |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 90 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 90 % |
| Reifendurchmesser vorne | 21 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 150 mm |
| Reifenhöhe hinten | 70 % |
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Länge | 2330 mm |
| Breite | 905 mm |
| Höhe | 1250 mm |
| Radstand | 1570 mm |
| Sitzhöhe von | 845 mm |
| Sitzhöhe bis | 870 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 230 kg |
| Tankinhalt | 15 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 176 km/h |
| Führerscheinklassen | A |
| Reichweite | 347 km |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 105 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 4.6 l/100km |
| Standgeräusch | 91 db |
Ausstattung
| Ausstattung | LED-Scheinwerfer, TFT Display, , |
|---|
FAQ Reifen Triumph Scrambler 1200 XE Icon Edition
- Welche Reifen werden aktuell von der 1000PS Redaktion für dieses Modell empfohlen?
Preiswerter sportlicher Alleskönner
Für den täglichen Weg zur Arbeit und kurze Fahrten am Wochenende. Sportliche Reifen aus der zweiten Reihe - gutes Preis-/Leistungsverhältnis.
FAQ Triumph Scrambler 1200 XE Icon Edition
- Welche ist besser? Triumph Scrambler 1200 XE Icon Edition oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Triumph Scrambler 1200 XE Icon Edition aus?
- Im Vergleich zu anderen Naked bike-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr schlecht. Es sind nur sehr wenige Triumph Scrambler 1200 XE Icon Edition Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die Triumph Scrambler 1200 XE Icon Edition?
- Es gibt eine sehr schwache Nachfrage nach einer Triumph Scrambler 1200 XE Icon Edition auf dem Markt.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Triumph Scrambler 1200 XE Icon Edition Bilder
Quelle: 1000PS



























